Логин: Пароль:
  Регистрация    Забыли пароль?
Главная Уголок потребителя Контакты Законодательная база Книга отзывов В избранное
 
Поиск по артикулу
   
Мы не предлагаем Вам экономить, мы предлагаем не переплачивать!

Это интересно

 

***

Опасности для жемчуга

На жемчуг отрицательно влияют четыре главных фактора: высокая температура, повышенная влажность, значительная яркость света и загрязненность воздуха. На него губительно может действовать даже чрезмерно сухая кожа его обладательницы. В комнатных условиях поверхностный слой жемчужин обычно обезвоживается медленно, но если у Вас дома постоянно жарко, то этот процесс может идти быстрее.

Жемчуг плохо себя чувствует и в излишне влажных помещениях. На улице для жемчужин наиболее опасны промышленные выбросы в виде так называемых "кислотных" дождей. Пары кислоты способны растворить их радужную оболочку. В результате этого жемчуг как бы тает.
Столь же неприятна для жемчуга уличная и домашняя пыль. Частички пыли, оседая на поверхности жемчужин, повреждают их своими острыми краями и тем самым лишают блеска.

На солнечном свете, особенно в жаркую погоду, жемчуг постепенно выцветает, блекнет, иногда желтеет, теряя присущие ему радужность и блеск.
Жемчугу вреден даже табачный дым, от которого он тускнеет. Не менее опасны и всевозможные аэрозоли, малейшие частицы, образующиеся в результате неполного сгорания, например, автомобильного топлива или бытового газа.

Советы по уходу за жемчугом

Жемчуг состоит из органических веществ, поэтому категорически не рекомендуется использовать мыло для чистки украшений с жемчугом. Перламутровый слой жемчуга очень чувствителен. Для чистки ювелирных украшений рекомендуется добавить в воду десятипроцентный раствор нашатырного спирта или девятипроцентный раствор спирта, но при чистке жемчуга его использовать также не следует. Наиболее простой в приготовлении и эффективной очищающей ванночкой является одна часть детергента (очищающего средства) с одной частью бытового аммиака и тремя частями воды. Благодаря такому уходу и очистке в мыльном щелочном растворе цветные камни снова обретают первозданный блеск. Изделия с жемчугом необходимо снимать при использовании косметики . Хранить такие изделия необходимо отдельно , не допуская контакта с другими украшениями

Чтобы продлить "жизнь" жемчуга, его необходимо обязательно носить. Если человек постоянно или хотя бы достаточно часто носит на себе украшения из жемчуга, они подвергаются непрерывному воздействию потовых желез (пот имеет слабокислую реакцию). Это значительно замедляет процесс обезвоживания жемчуга и способствует растворению выветренных его слоев, которые постепенно удаляются, а жемчужина сохраняет свой блеск.

   Вернуться к каталогу

 
 
  • Мы сотрудничаем только с проверенными производителями
  • Принимаем частные и корпоративные заказы
  • Программа "Постоянный клиент" - получи дополнительную скидку
  • Наши цены заметно выгоднее